Сила городов
Инновацией является исторически–обществоведческий цикл лекций Ганноверского Университета Лейбница (Leibniz Universität Hannover) и фонд Университета Хильдесхейма (Universität Hildesheim) в сотрудничестве с городскими архивами Ганновера и Хильдесхейма. Такого ранее не было предоставлено: совместный семестр двух университетов, сотрудничество двух коммунальных архивов и двух высших учебных заведений, лекции в ратушах городов.
Не вызывает никакого удивления, что в содержание неисследованной области цикла лекций входит большое количество новых форм. Цикл сориентирован на уже профессионально-увлеченную публику. Каждый доклад понятен и завершен. Посетительницы и посетители, которые придут «послушать» будут желанны. Нет обязательного уведомления. Учащиеся, которые хотят получить квалификацию в рамках их учебы, должны присутствовать на всех мероприятиях.
Программа цикла организована интернациональным и междисциплинарным образом. В центре внимания находятся европейские города с их историческим развитием и образцами урбанизации, которые сегодня рассматриваются глобально и оказывают влияние на Европу. К особенностям сотрудничества относится то, что рассмотрение больших связей и анализ микромира города идет друг за другом. Состав партнеров, на основе научных данных, гарантирует требовательное ориентирование и макроскопические образования, а также признание локальной жизни в мире, отношений на маленьких территориях.
На лекциях будут обсуждены некоторые примеры региона Ганновер.
В третьем семестре увлекательным будет необычное сотрудничество, когда на финишной прямой создастся попытка сближения академических и коммунальных сфер.
Как известно прежде были умнее, когда выходили из ратуши. Что будет сегодня, если ученые придут в ратушу?
Как известно, радость эксперимента принадлежит науке – Вы будете удивлены.
http://www.hannover.de/initiative-wissenschaft-hannover/data/meldungen/2008/2008-04/Ringvorlesung_Macht_der_Staedte.html